«Проведение олимпиады укрепит международные и межрегиональные связи будущей интеллектуальной элиты, научных сообществ стран Азиатско-Тихоокеанского региона, послужит укреплению научно-образовательного авторитета России в мире. Также важной составляющей программы будет знакомство гостей с самобытной культурой и традициями народов, населяющих Россию», — отметил глава Якутии Егор Борисов.

Россия впервые получила право провести АФО, сообщил замминистра образования и науки региона Эдуард Кондратьев в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к мероприятию: «Инициатором выступил глава республики Егор Борисов, в дальнейшем предложение было поддержано федеральным министерством образования».

Ожидается, что в церемонии открытия АФО 2 мая в культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» примут участие глава республики Егор Борисов и президент Азиатской олимпиады Леонг Чуан Квек. На арене спортивного центра «Триумф» участникам предстоит пройти теоретические и экспериментальные туры. По итогам выступлений будет сформирован новый рейтинг кандидатов на Международную олимпиаду по физике 2017, которая пройдет в Индонезии.

Проведение олимпиады станет подготовительным этапом к I Международным интеллектуальным играм «Юность Азии» в 2018 году, которые были инициированы главой Якутии Егором Борисовым. В интеллектуальных соревнованиях планируется участие более 1,5 тысячи школьников из разных стран. В рамках Игр проведут научные конференции, олимпиады по физике, математике, химии и информатике.