Одиночные пикеты с требованиями прекратить строительство завода ферросплавов в Троицке Челябинской области прошли сегодня, 26 апреля, возле зданий Законодательного собрания и правительства региона. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пикеты провели жители Троицка, специально приехавшие в Челябинск для проведения акции. Возле входа в здания регионального парламента и правительства пикетчики развернули плакаты с требованиями остановить строительство завода. По словам одной из участниц пикета Валентины Владимировой, они приехали в Челябинск, чтобы донести свою позицию до депутатов и членов правительства о неприятии жителями Троицка планов по возведению завода ферросплавов в черте города.

«Я как житель Троицка выступаю против строительства в городе Троицкого металлургического завода (ТМЗ) по производству марганца, который является ядом. Тем более санитарная зона защиты подобного предприятия должна быть 1000 метров, а у нас намного меньше. Рядом находится река Уй, в которую постоянно сбрасывает отходы Учалинский ГОК», — сообщила жительница города Троицка Валентина Владимирова.

Пикетчица дополнительно пояснила, что жителями челябинского Троицка собрано свыше 19 тыс. подписей против строительства завода (25% всего населения города). Подписи, по ее словам, собирались примерно в течение года. Они были отправлены главе города Троицка, а также в адрес президента РФ Владимира Путина. Показательно, по мнению Валентины Владимировой, то, что в ноябре 2015 года было проведено собрание жителей Троицка в местном Дворце культуры, на котором порядка 1500 участников проголосовали против строительства металлургического предприятия, и лишь восемь человек выступили за.

По мнению пикетчиков, воля народа при принятии решений властями должна быть услышана и учтена. В настоящее время, по словам активистки, местная и региональная власть на диалог с жителями не идет. Есть поддержка от челябинских активистов и ученых, которые принимают участие в протестах против строительства Томинского ГОКа под Челябинском.

После пикетов инициативная группа в Троицке намерена подать апелляцию в президиум Челябинского областного суда, возможно, будет обращение в Верховный суд РФ.

Напомним, разговоры об инвесторах строительства ТМЗ начались еще в 2011 году. За четыре года был оформлен проект, и в 2015 году компании ООО «Троицкий металлургический завод» администрацией города Троицка было выдано разрешение на строительство. В планах инвесторов было задействовать территорию бывшего Троицкого дизельного завода.

В то же время резко активизировались общественные и политические силы Челябинской области, выступившие против строительства. В протестах участвовали представители региональных отделений КПРФ, «Справедливой России», «Родины» и экологических движений.

Правительство Челябинской области оказывает поддержку проекту строительства завода. По оценкам инвесторов, стоимость составит 7,8 млрд рублей.

«Для меня такое предприятие интересно с двух точек зрения. Во-первых, это развитие территории, решение проблемы занятости. Во-вторых, проект является интеграционным, приобретает новое звучание: сырье поставляется из Казахстана, а кредитором выступает Евразийский банк», — заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский в октябре 2016 года.