Многоэтажный аварийный дом в Ингушетии по улице Почтовая в Малгобеском районе может быть расселен. Такое решение принял глава республики Юнус-Бек Евкуров после разговора с жильцами этого дома, сообщили ИА REGNUM 26 апреля в пресс-службе главы региона.

Два корпуса многоэтажки из четырех наклонились и представляют угрозу для жизни, о чем жильцы поведали руководителю региона, однако специалисты считают дом пригодным для проживания.

Прокурор города заявил, что после проведения анализа состояния дома начались работы по укреплению его фундамента. Но Евкуров поручил сделать поквартирный обход многоэтажки и узнать мнение жильцов по дальнейшему их проживанию в аварийном здании. «Если же люди захотят переехать на новое место жительство им будут предоставлены квартиры в новостройках», — заявил глава Ингушетии.

Пока же по его поручению каждый собственник квартир в «пизанской многоэтажке» может рассчитывать на материальную помощь в размере 100 тыс. рублей.

Также по теме: Глава Ингушетии уволил чиновников за нарушения при возведении жилья

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2016 года глава Ингушетии за нарушения, допущенные при реализации программы переселения граждан из оползневой зоны в городе Малгобеке и Малгобекском районе, уволил руководителя ГУП «Дирекция ФЦП «СЭР РИ» Магамета Бекова. Причиной увольнения стали жалобы жильцов многоквартирных домов, возведенных в рамках первой очереди в городе Малгобеке, на множество строительных дефектов и недостатков.