Гуманитарную помощь из России получат политзаключенные — участники событий 2 мая 2014 года в Одессе, заявил лидер украинских землячеств Дмитрий Скворцов, передает ИА «Новостной фронт».

Передача гуманитарной помощи украинскими землячествами приурочена к трагедии, случившейся 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов, и ко Дню победы.

Читайте также: На Украине декоммунизировали 19 железнодорожных объектов

По словам Скворцова, более 40 человек, содержащихся в Одесском СИЗО, «не преступники даже по украинским законам, поскольку суд над ними так и не состоялся». Он отметил, что сегодня важно поддержать их.

«К 9 мая политзаключенные получат все самое необходимое, что им нужно, чтобы они достойно встретили великие праздники в истории нашей страны, чтобы они знали, что есть Украина, которая с ними», — сказал лидер украинских землячеств в России.

Читайте также: Энергетическая блокада ЛНР: «Киев расплачивается за своих радикалов»

Напомним, 2 мая 2014 года украинские националисты заживо сожгли и забили до смерти в Доме Профсоюзов Одессы 48 человек, принимавших участие в мирной акции в центре города.

Виновные в массовом убийстве 2 мая 2014 года в Одессе до сих пор не понесли наказания, новые власти Украины отказались от международного расследования и независимой общественной экспертизы. Акции в память об одесской трагедии каждый год 2 мая проходят в городах России, а также в дальнем зарубежье.