Более половины жителей России — 56% — считают нормой, что функции ухода за новорожденным ребенком в обществе в большинстве случаев возлагается на женщин, а не на мужчин. Представители сильного пола — 61% — говорят об этом чаще, чем женщины — 52%. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

jakobking85
Новорожденный

Данный стереотип подкрепляется практикой: у большинства опрошенных (59%) нет знакомых семей, где воспитанием ребенка в основном занимался бы отец. Однако способность отца осуществлять подобные обязанности признается большинством граждан РФ (72%).

Отношение к мужчине-добытчику, чья основная задача — материально обеспечивать семью, а не заниматься воспитанием детей — далеко не однозначно: 48% опрошенных согласны с ним, 46% — нет.

80% российских граждан уверены, что несложившиеся отношения между супругами не должны влиять на общение детей с отцом: матери не следует ограничивать общение.

В социализации ребенка участие отца играет крайне важную роль. Мужчина, прежде всего, закладывает в ребенка уважение к женщине (считает 41% опрошенных), отвагу (32%), ответственность (30%), а также трудолюбие (16%), целеустремленность (11%), щедрость (10%), дисциплинированность (10%) и др.

Опрос проведен 14−15 апреля 2017 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Как сообщает ИА REGNUM, в России количество матерей-одиночек приблизилось к 30% и составляет порядка 10 миллионов женщин. В Швеции около 50% всех новорожденных появилось в неполных семьях, в Великобритании и Финляндии около 40% детей появляется у матерей-одиночек. Количество браков, зарегистрированных в Москве в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократилось на 12%.