В преддверии празднования годовщины со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне на посту №1 у Вечного огня в Екатеринбурге учащиеся Свердловской области заступили в почётный караул. Организатором выступает ассоциация поисковых отрядов «Возвращение», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Андрей Алексеев
В Екатеринбурге на посту № 1
Андрей Алексеев
«Выше ногу!»

В пресс-службе регионального отделения ассоциации сообщили, что ежедневно в почётном карауле у Вечного огня на Площади коммунаров стоят до 20 юных свердловчан от двух или трёх школ, которые меняются посменно.

Андрей Алексеев
В Екатеринбурге у Вечного огня

В почётном карауле помимо школьников из Екатеринбурга примут участие учащиеся школ Каменска-Уральского, Алапаевска, Арамиля, Богдановича, Верхнее Дуброво, Верхней Салды, Полевского, Сосьвы и других муниципалитетов Свердловской области.

Андрей Алексеев
Екатеринбург пост №1 — Смена караула

Напомним, что подобные мероприятия ассоциация поисковых отрядов «Возвращение» проводит с 2003 года, причём тогда почётный караул выставлялся с 1 по 9 мая. В 2005 году областной пост №1 несли 450 юнармейцев из 12 муниципальных образований области. В 2017 году почётный караул вышел с 24 апреля.

Андрей Алексеев
Свердловский юнармеец

Отметим, что в советское время 6 ноября 1977 года городской комитет комсомола принял решение об установлении в Свердловске круглогодичного комсомольско-пионерского поста №1 на площади Уральских Коммунаров, на котором школьники и молодёжь несли почётный караул вплоть до развала СССР.