Протестный лагерь дальнобойщиков покинули водители Северной Осетии. Еще вчера днем, 20 апреля, на окраине Дигоры, не осталось ни одной машины. По данным группы «Новости в Осетии» в соцсети «ВКонтакте», протестующие дальнобойщики решили создать свою транспортную фирму и профсоюз, которые помогут заключать договоры на перевозки и решать проблемы водителей, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом, как отмечают некоторые водители, среди дальнобойщиков в республике произошел раскол: ряд из них продолжал работать, пока другие отстаивали позицию по отмене «Платона» на акциях протеста.

Стоит отметить, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления перед депутатами Госдумы РФ 19 апреля заявил, что информация о масштабах протестов дальнобойщиков, недовольных системой «Платон», оказалась раздутой СМИ. На самом деле, по словам премьер-министра, бастующих не более 480 человек.

Читайте по теме: К забастовке против «Платона» присоединились дальнобойщики Северной Осетии

Дагестанские дальнобойщики вновь начали протесты против «Платона»

Издание «Версия» подтвердило заявление главы правительства РФ, сообщив, что, в частности, на Северном Кавказе стоят три дальнобойщика в Карачаево-Черкесии, семь — в Ингушетии, 15 — в Северной Осетии. И только в Дагестане выстроилось больше всего фур — около 100.

В свою очередь активисты движения против «Платона» утверждают, что число протестующих водителей составляет как минимум шесть тысяч человек."Предлагаем Дмитрию Медведеву обеспечить безопасность и провезти его по всем местам, где стоят машины. Он будет приятно удивлён. То число, которое он назвал, это всего 1% от тех, кто бастует», — заявил РБК лидер Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин.

Читайте также: Северная Осетия: участники забастовки против «Платона» расходятся по домам

К бастующим в Дагестане дальнобойщикам подтянули войска Росгвардии

Как сообщало ИА REGNUM, дальнобойщики Северного Кавказа вышли на акцию протеста против системы «Платон» 27 марта. Первыми протестующих поддержали водители Дагестана и Северной Осетии. В пригороде Манаса на акцию вышли около 700 человек. Помимо этого крупные протестные лагеря появились в пригороде Махачкалы, а также недалеко от Хасавюрта, в поселке Первомайское. 31 марта протестующих дальнобойщиков в Манасе окружили бойцы Росгвардии и ОМОН. Однако, убедившись, что акция носит мирный характер и никаких провокаций нет, силовики отступили.

В Северной Осетии более 100 водителей большегрузов собрались у трассы М29 в районе селения Карджин Кировского района. Бастующие заявляли, что акция протеста продлится до полного решения вопроса по отмене системы взимания платы за проезд по федеральным трассам.

Также по теме: Дальнобойщики Карачаево-Черкесии протестуют против системы «Платон»

Дальнобойщики Кабардино-Балкарии присоединились к акции против «Платона»

Водители Кабардино-Балкарии присоединились к протестной акции 3 апреля. В городе Прохладный и Баксанском районе остановили работу около 30 дальнобойщиков. В Карачаево-Черкесии поддержали своих коллег из других регионов России около 70 водителей.