Украинский музыкант, лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка пояснил в своем Facebook заявления о «дебилизме» тех, кто не говорит на украинском языке и необходимости создать для них «гетто».

По его словам, ситуация на Украине такова, что в «бесправном гетто» живут те, кто говорит на украинском языке — они не имеют «достаточно книг на украинском, фильмов, интернет-контента, отсутствует возможность общаться, учить и воспитывать детей».

«Прежде всего, хочу отметить — мы в Украине живем в искаженном мире», — говорит теперь Скрипка и оправдывается, что считает знание родного языка обязательным не только для Украины, но и для гражданина любой страны.

В качестве аналогии он привел практику других стран, например, Франции, где без знания французского языка эмигрант не сможет получить работу, общение, образование. «Но французское государство идет навстречу людям, которые готовы интегрироваться во французское общество, предлагая бесплатные образовательные курсы французского», — заявил Скрипка.

Также он обвинил Россию в том, что ее границы нельзя пересечь «без сертификата о знании русского». «В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского», — написал Скрипка, не пояснив, откуда он взял эту информацию.

Что касается интерпретации его слов о «гетто», Скрипка заявил, что возмущен, когда «Украину заставляют любить «русский мир» больше, чем украинский». «Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность», — заключил музыкант.

Ранее Скрипка в интервью «Украинской правде» заявил, что «люди, которые не могут выучить украинский, обладают низким IQ», а таким ставят диагноз «дебилизм». Он предложил «изолировать их от общества, создав специальные гетто».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал его высказывания омерзительными. «Мне жаль, что он заговорил о гетто на Украине — в стране, где свобода была и, уверен, останется главным императивом для просвещённого человека», — написал глава МВД Украины.