У учеников Якутской национальной гимназии берут пробы Манту в связи с тем, что у одного из сотрудников образовательного учреждения обнаружена открытая форма туберкулёза. Гимназию дезинфицируют под контролем Роспотребнадзора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Читайте также: Туберкулез в лицее и проблемы моногорода — Бурятия 28−29 марта

В учреждении образования также идёт санитарно-эпидемиологическое расследование, установлен круг контактных лиц среди детей, педагогов и персонала. Пробы Манту детям ставят сотрудники Поликлиники №1. Все мероприятия Роспотребнадзор намерена завершить в кратчайшие сроки.

Отметим, что официальная информация о выявлении туберкулёза в школе появилась только после обращения испуганных родителей учеников гимназии в редакцию News.Ykt.ru.

«Никто не знает, сколько времени он ходил по коридорам и распространял опасную болезнь среди школьников и коллектива, — переживают люди. — Нас, родителей, обязали прийти в субботу, чтобы сделать генеральную уборку с хлоркой. Неужели так должны выглядеть мероприятия, если в школе обнаруживается открытая форма туберкулеза? Почему информация замалчивается?»

Как сообщало ИА REGNUM год назад аналогичный случай произошёл в Бурятии, где у сотрудника лицея в Улан-Уде также обнаружили открытую форму туберкулёза. Результаты проверки показали, что никто из детей тогда не заразился.