Начиная с сентября 2017 года, Министерство образования и науки Киргизии внесет изменения образовательный процесс в русскоязычных школах страны — теперь предметы в них будут преподавать на киргизском языке. Об этом пишет ИА «24.kg» со ссылкой на представителей образовательного ведомства.

Нововведение они объясняют требованиями Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики на 2014 — 2020 годы, одной из основных целей которой, как утверждают представители власти, является «формирование нового многоязычного поколения киргизстанцев, свободно владеющих родным, государственным (киргизским), официальным (русским), а также международным языками».

По словам представителей Минобразования Киргизии, в настоящее время в стране реализуется уже четвертый этап Проекта по многоязычному образованию, в рамках которого будет проводиться реформа языковой подготовки в дошкольных организациях, школах и вузах. При этом первоначально обучение на киргизском языке по всем предметам будет вестись в виде открытых уроков и преимущественно при повторении материала.

«Ряд школ подали заявки на участие в данном проекте добровольно по итогам родительских собраний. На собраниях родителям объяснили задачи проекта. Согласие запротоколировано. После этого школы включили в пилотирование проекта по многоязычному образованию», — пояснили в ведомстве и добавили, что выпускники школ Киргизии будут сдавать тестирование на знание киргизского языка уже в 2018 году.

Отметим, что в настоящее время ученики 11-х классов в ходе итоговой государственной аттестации сдают обязательные экзамены по киргизскому или русскому языку (в зависимости от языка обучения), по математике и по истории. Еще один учебный предмет выпускники выбирают сами.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным Министерства образования и науки, в Киргизии насчитывается 2218 школ. Общеобразовательные учреждения страны испытывают серьезный дефицит педагогических кадров. При этом нехватка учителей в школах связана преимущественно с низкой заработной платой.