Международный суд ООН в Гааге призвал Россию воздерживаться в Крыму от введения ограничений в отношении крымских татар, в том числе и в адрес меджлиса крымско-татарского народа (организация, деятельность которой запрещена в РФ), говорится в решении суда.

Суд принял решение о «введении мер для защиты и обеспечения прав украинцев и крымских татар на территории Крыма в рамках соблюдения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации».

В Гааге напомнили, что Россия должна соблюдать Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и отвечать по своим обязательствам.

В частности в Крыму Россия должна «воздерживаться от введения ограничений в отношении крымских татар и их сообщества, сохранять их учреждения, включая меджлис (организация, деятельность которой запрещена в РФ — ИА REGNUM )».

В том числе Россия должна обеспечить в Крыму доступность образования на украинском языке. В суде отметили, что данные меры не идентичны тем, которые запрашивала Украина. Также Киеву и Москве предписано воздержаться от любых действий, которые могли бы усугубить рассматриваемый спор.

Ранее в апреле 2016 года Верховный суд Крыма запретил деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Тогда же лидеры организации, Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, были объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.