Уголовное дело возбуждено в отношении главы управления подмосковного Министерства здравоохранения по статье о получении крупной взятки, сообщили 20 апреля в пресс-службе ГСУ Следственного комитета России по Московской области.

«В Московской области задержан начальник управления Министерства здравоохранения по подозрению в получении взятки», — сообщили в пресс-службе.

Уголовном делом занимается второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области. Фигуранты — должностное лицо из подмосковного Минздрава и несколько представителей коммерческих организаций.

Следствие располагает данными, что высокопоставленный сотрудник ведомства получил несколько взяток с 2016 по 2017 гг. от коммерсантов. Деньги ему передавали в его служебном кабинете — «за совершение действий в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, а также за общее покровительство по службе».

«Так, с сентября 2016 года по февраль 2017 года представители коммерческих организаций передали начальнику управления Министерства здравоохранения Московской области около 2 000 000 рублей за способствование в силу должностного положения в выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также в достижении победы на аукционах в электронной форме на право заключить контракты на поставку расходных материалов лечебным учреждениям», — сообщили в пресс-службе.

Подозреваемые были задержаны, их незаконная деятельность пресечена. У всех фигурантов дела прошли обыски с изъятием денег и документов. Мера пресечения подозреваемым пока не избрана, все обстоятельства совершенных правонарушений выясняются.