Законодательное собрание Санкт-Петербурга сегодня, 19 апреля, одобрило в первом чтении законопроект «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов в Санкт-Петербурге». Этот документ, на основе которого будут разрабатываться схемы размещения торговых объектов на существующих и вновь застраиваемых территориях, был внесен губернатором Георгием Полтавченко с просьбой рассмотреть его в первоочередном порядке.

Согласно законопроекту, норматив обеспеченности площадью стационарных объектов торговли составит 625 кв. м на 1000 человек. Из них — 180 кв. м — для объектов, осуществляющих продажу продовольственных товаров, 445 кв. м — для магазинов непродовольственных товаров.

Для нестационарных объектов — киосков и павильонов — норматив составит: 5 торговых точек, реализующих продовольственные товары и сельхозпродукцию, на 10 000 человек; 0,8 торговых точек общественного питания на 10 000 человек; 1,3 киоска печатной продукции на 10 000 человек.

Норматив для продажи продовольствия на розничных рынках составит 0,5 торгового места на 1000 человек.

Как заявил председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров, одобренный депутатами законопроект направлен «на создание в Санкт-Петербурге комфортной городской среды и гарантированное обеспечение горожан услугами торговли».

Макаров обратил особое внимание на то, что норматива минимальной обеспеченности площадью торговых объектов для каждого из муниципальных образований Санкт-Петербурга относится только к магазинам площадью до 300 кв. метров, не расположенным в крупных торговых центрах.

«Цель — обеспечить возможность конкуренции малого бизнеса, избавиться от монополии крупных торговых сетей в лице гипермаркетов. Также данная норма направлена на реализацию петербургской концепции поддержки магазинов шаговой доступности», — цитирует слова спикера пресс-служба Заксобрания.

«Устанавливаемые проектом нормативы станут важной составляющей разработки нового Генерального плана Санкт-Петербурга», — добавил Вячеслав Макаров.