Законопроект, выводящий водителей с правами, выданными в Белоруссии, из-под действия требований о замене национальных водительских прав, внесли в Госдуму депутаты от КПРФ во главе с Леонидом Калашниковым, передает корреспондент ИА REGNUM 19 апреля.

С 1 июня 2017 года не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Под действие нормы подпали граждане Белоруссии, временно проживающие или временно пребывающие и работающие в Российской Федерации.

Вместе с тем авторы законопроекта обратили внимание на то, что ряд нормативных актов, в том числе международных, предусматривает исключение граждан Белоруссии из-под действия новых российских требований.

Кроме того, закон Белоруссии «О дорожном движении» предоставляет право временно проживающим и временно пребывающим в республике иностранным гражданам управлять транспортными средствами при наличии действующего водительского удостоверения, выданного иностранным государством. «Таким образом, для российских граждан, временно проживающих и временно пребывающих и работающих в Республике Беларусь, такого ограничения не установлено», — отмечают депутаты Госдумы.