В Кургане проводится проверка по сообщению в СМИ о побоях и жестоком обращении с детьми, которые совершает мать, освободившаяся из мест лишения свободы. Женщина забрала сына и двух дочерей из приемной семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по Курганской области.

Установлено, что в марте 2017 года женщина после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за распространение наркотических средств, забрала своих несовершеннолетних детей — мальчика и двух дочерей — из приемной семьи и привезла их в город Курган. За месяц совместного проживания со стороны матери и ее сожителя к детям применялось насилие, мальчик занимался попрошайничеством, в школу дети не ходили.

Этой истории выпуск посвятил Первый канал в передаче «Мужское и женское». После освобождения из колонии, где провела пять лет, Тамара Козловская сама не ожидала, что сразу получит своих трех детей. Во время ее заключения дети воспитывались в приемной семье где ни в чем не нуждались, были одеты, обуты, накормлены, жили в уютных условиях, ходили в школу. Тамара Козловская, будучи без работы, без доходов, смогла лишь со своим сожителем обеспечить детям проживание в съемной комнате в общежитии на 18 кв. м в городе Кургане.

«Я хочу, чтобы мою маму лишили родительских прав», — плача на камеру говорит ее 15-летний сын. Его сестры показывают синяки от побоев. «Когда я прошу кушать, мама злится. Она вышла из тюрьмы и устроила нам тюрьму», — говорит младшая девочка. Дети хором утверждают, что мама и ее сожитель их бьют, не кормят, старший брат попрошайничает, чтобы прокормить себя и сестер. Съемочная группа зафиксировала полупустой холодильник, где лежала одна морковка, шесть кусочков колбасы и тесто. Мама, как она утверждает, на тот момент находилась в поисках работы.

Старший сын сам три раза приходил в органы опеки, где ему было сказано, что каждый день охранять их не могут, что зафиксировано на видео. Съёмочной группе в органах опеки Кургана было заявлено, что «условия проживания детей мамой созданы, оснований признать ее уклоняющейся от родительских обязанностей нет». Однако семью Козловской и условия содержания детей представители органов опеки увидели впервые вместе с телевизионщиками.

Сама Тамара считает, что она хорошая мать. Пусть она нигде не работает, но ей дают продукты в долг. Ее сожитель сваливает вину за вторжение в семью журналистов на приемных родителей, которые, по его мнению, хотят денежных пособий на детей.

«В ходе проведения проверки обстоятельства, указанные в публикации, будут проверены. По результатам будет принято процессуальное решение, — сообщает пресс-служба СУСКР Курганской области, — Кроме того, также будет дана оценка на предмет возможной халатности действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних».