Организация медицинской помощи в Волотовском районе Новгородской области — одна из самых острых проблем, которые названы в письме главного федерального инспектора (ГФИ) по Новгородской области Вадима Непряхинана имя врио губернатора Андрея Никитина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГФИ, после присоединения в 2015 году Волотовской больницы к Старорусской врачей узких специальностей в филиале не осталось, поэтому жители района вынуждены выезжать в Старую Руссу.

«Однако записи по телефону в поликлинике нет, воспользоваться электронной записью к врачу у большинства жителей района возможности тоже нет. Особенно актуальна тема для жителей отдалённых деревень, поскольку из многих населённых пунктов района нет ежедневных автобусных маршрутов», — отметили в пресс-службе федерального инспектора.

На выездном приёме населения в Волоте, который Вадим Непряхин там провёл впервые, было рассмотрено девять обращений. Традиционная проблема: инспектору пожаловались на отсутствие в районе нормальных дорог. Также выяснилось, что в посёлке с перебоями работает общественная баня.

Местным предпринимателям не хватает банковских услуг: на территории района из кредитных организаций работает только филиал Сбербанка, и только с физическими лицами. Юридическим лицам и ИП приходится для открытия счетов и выполнения по ним банковских операций ездить в Старую Руссу или Великий Новгород. При этом кредитование не только юридических, но и физических лиц в филиале не производится, что вызывает недовольство жителей. Даже банкомат в филиале работает со сбоями. Для решения проблемы ГФИ направил письмо на имя руководства регионального отделения Сбербанка.

Кроме того, на территории района нет собственных судебных приставов — в связи с ликвидацией районного подразделениярезультате с октября 2016 года сумма исполнительных производств в Волоте выросла на 374%.

Также главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин проконтролировал ситуацию с качеством жилья, предоставленным гражданам по федеральным программам. «Недостатки по-прежнему не устранены», — заявили в пресс-службе федерального инспектора.

Ранее жители домов для переселенцев в посёлке Волот и в деревне Горки Ратицкие неоднократно жаловались властям и СМИ на качество предоставленного жилья. На сегодня ситуация не изменилась, несмотря на принятые меры прокурорского реагирования и вынесенные судебные решения по ряду объектов.

Читайте также: Новгородский ГФИ заявил о «системной проблеме» при строительстве жилья

Напомним, по данным Новгородстата, Волотовский район — один из самых малонаселённых в Новгородской области. По данным на 1 января 2017 года, в нём проживает 4,9 тыс. человек.