Депутат Государственной думы от Дагестана Гаджимет Сафаралиев встретился с участниками протестной акции против системы «Платон» в республике. Участники встречи обсудили прекращение забастовки и необходимость донесения требований водителей до руководства страны.

С протестующими также встречались заместитель начальника Управления Ространснадзора по СКФО Муртазали Муртазалиев и вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев, курирующий энергетику и транспорт. Как сообщили ИА REGNUM 18 апреля в пресс-службе администрации главы и правительства региона, Сафаралиев обсудил с инициативной группой бастующих их требования и обещал довести их до парламента страны.

По его словам, в Госдуме РФ создана межфракционная комиссия для работы с ситуацией вокруг «Платона». Ее задача — подготовить поправки в законодательство об автодорогах и дорожной деятельности на основе требований водителей большегрузов.

Также по теме: В Дагестане прошел автопробег против «Платона»

Власти Дагестана пойдут навстречу законопослушным дальнобойщикам

Как сообщало ИА REGNUM, дагестанские дальнобойщики с 27 марта участвуют в общероссийской акции протеста против системы «Платон». В первые дни в акции принимали участие порядка 700 человек. После того, как власти региона обещали рассмотреть требования, которые находятся в их компетенции, 10 апреля забастовку временно прекратили водители транспортных компаний. Частные водители, которые составляют большинство бастующих, намерены протестовать до полной отмены системы.

«Платон» предусматривает сбор платы с водителей большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн. Согласно решению правительства, 15 апреля тариф вырос на 25% — с 1,53 до 1,9 рублей.

По данным министерства транспорта, энергетики и связи Дагестана, в республике зарегистрирована 31 тысяча автомобилей, чья грузоподъемность превышает 12 тонн.