В 2016 году по поводу присасывания клещей в медицинские организации Мурманской области обратились 63 человека, из которых 13 детей. Как и в предыдущие годы, все случаи присасывания клещей носили завозной характер. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Мурманская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, — объяснили в Роспотребнадзоре. — Но в отпускной период жители области массово выезжают в места, благоприятные для проведения отпуска, включая территории, где есть риск заражения инфекциями, разносчиками которых являются клещи».

По данным ведомства, большинство из обратившихся (около 40%) по итогам 2016 года вернулись из Республики Карелия.

«Укусы клещей жители Мурманской области получили на территориях Вологодской, Московской, Ленинградской, Белгородской, Брянской, Тверской, Архангельской, Оренбургской, Липецкой, Ростовской, Новгородской областей, Краснодарского края, Крыма, Удмуртии», — добавили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, специалисты фиксировали завозные случаи из Белоруссии, Приднестровья, Латвии, Финляндии.

Напомним, в 2016 году для предупреждения заболевания клещевым вирусным энцефалитом в области было иммунизировано 2185 человек, выезжающих в эндемичные по клещевому энцефалиту территории.

Как сообщало ИА REGNUM, в Мурманске есть прививки от клещей, но в ограниченном количестве. Ранее в областном Минздраве объяснили, что приобретение больших партий иммуноглобулина для региона нецелесообразно.