В Ставропольском крае 15 автомобилей стали участниками акции ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В колонне машин два автомобиля времен войны марки «Победа», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Автпробег «Эх, путь-дорожка фронтовая!» пронесется по ста городам и селам Ставропольского края. Колонна пронесет по поселениям региона копию Знамени Победы. Автопробег проводится на Ставрополье уже в третий раз.

Стартовала акция в краевой столице после митинга у мемориала Огонь Вечной Славы. Колонну машин проводили ветераны, школьники и представители общественности. Участники митинга развернули большую копию Знамени Победы у мемориала.

Краевой автопробег дал старт череде праздничных мероприятий в Ставрополе, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году их запланировано около 80.

Ставрополье в этом году отмечает 74-летие освобождения от фашистских захватчиков. В честь этой даты откроются передвижные тематические экспозиции в музеях городов и районов края, пройдут экскурсионные туры для школьников в музеи, по местам боевых подвигов.

Школьников ждет множество творческих конкурсов по военной тематике, многие из которых пройдут в соцсетях. В горадминистрации Пятигорска сообщили ИА о старте ежегодной всероссийской акции «Георгиевская ленточка». В Ставрополе принято решение все новые улицы города называть в честь ветеранов Великой Отечественной войны.

Напомним, Ставрополье подало заявку в Книгу рекордов Гиннеса по числу участников автопробега «Спасибо деду за Победу!». В прошлом году в акции приняли участие свыше 21 тыс. человек на 7,5 тыс. автомобилей. В этом году их ожидается еще больше.