В Чечне готовы к диалогу с журналистами «Новой газеты», сообщившими о преследовании представителей секс-меньшинств, но только после извинений перед чеченским народом. Об этом заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Если хотят, то добро пожаловать! Пусть проводят расследования, учитывая с каким народом они имеют дело», — отметил он 17 апреля в эфире радиостанции «Говорит Москва» .

По словам Умарова, он «с удовольствием встретится с этими уважаемыми людьми», так как считает, что в сложившейся ситуации «надо вырабатывать способы цивилизованного взаимодействия». «Пусть принесут извинения не властям, не мне лично, а чеченскому народу. Потом, если они хотят, мы готовы встретиться и обсудить дальнейшее взаимодействие», — цитирует министра ТАСС.

Как отметил министр, журналисты «повели себя как слоны, как мамонты в посудной лавке» в регионе, где «живут малые народы, у которых очень большая вера в собственную идентичность, собственную культуру». «Но на Кавказе это не проходит, это другой менталитет, другое мышление», — заявил Умаров. По его словам, то, что некоторые журналисты восприняли как угрозы — это «нормальная кавказская риторика».

«Министр также призвал не писать, не говорить и не ставить рядом со словами «чеченец» или «чеченский» те слова, которые могут сильно оскорбить представителя чеченского народа», — пишет «Грозный-информ».

По мнению издания, жители Чечни посчитали серьезным оскорблением то, что «Новая газета» «пишет наветы о каких-то мифических ЛГБТ-активистах, которых в регионе нет». А «справедливое негодование чеченцев» журналисты газеты восприняли как угрозу в свой адрес.

Читайте также: Пресс-секретарь Кадырова: «В Чечне геев нет»

Песков осудил угрозы в адрес СМИ из-за публикаций о геях в Чечне

Напомним, «Новая газета» опубликовала 1 апреля статью, в которой рассказала о массовых задержаниях гомосексуалистов в Чечне и о трех случаях убийств. В Чечне восприняли эту информацию с возмущением. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что в республике нет лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Религиозные деятели и общественники созвали собрание, на котором приняли резолюцию, в тексте которой сказано: «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

Редакция «Новой газеты» восприняла этот документ как угрозу. Главный редактор издания Дмитрий Муратов направил обращение об этом пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, который заявил, что «категорически против каких-либо других методов воздействия, которые противоречили бы закону. Тем более против каких-либо действий, которые могли бы составить угрозу для безопасности и жизни журналистов».

Также по теме: Европарламент обеспокоился судьбой геев в Чечне

Судьбой геев в Чечне обеспокоились в США: Никки Хейли требует расследования