Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса считают, что «лесная амнистия» полностью противоречит концепции «зеленого щита», которая родилась из-за массовых нарушений природоохранного законодательства в Московской области, сообщается 17 апреля на сайте организации.

Как напомнил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов, именно ужасающая ситуация по незаконному отчуждению земель лесного фонда под застройку в Подмосковье и стала причиной инициации закона о лесопарковых «зеленых поясах».

Читайте также: «Лесная амнистия» в Подмосковье: защита дачников или куш для коррупционеров

«В случае принятия «лесной амнистии» для лесов и парков может возникнуть серьезная угроза, так как изменения сведений лесного реестра в связи с приведением его в соответствие со сведениями кадастра недвижимости не будут считаться уменьшением площади лесопарковых зон. «Лесная амнистия» является, по существу, предложением государству по умолчанию становиться на сторону субъектов, ведущих застройку лесных территорий, полученных недобросовестным путем. В этих условиях создание «зеленого щита» станет просто невозможным, так как значительная часть лесных земель, предназначенных для лесопарковых «зеленых поясов», окажется в частных руках. «Лесная амнистия» и «зеленый щит» — две инициативы, противоположные друг другу. И если «зеленый щит» возник благодаря волеизъявлению населения путем сбора голосов на портале «Российской общественной инициативы», то «лесная амнистия» под собой какой-либо реальной народной поддержки не имеет», — подчеркнул общественник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, принятый в существующей редакции законопроект о «лесной амнистии» будет способствовать легализации принятых ранее неправомерных решений, увеличению процента застроенных территорий в лесных массивах и потере больших площадей, в первую очередь защитных лесов как наиболее привлекательных для застройки. Региональные власти и до этого, слишком вольно распоряжались природоохранными территориями, а «лесная амнистия» лишь узаконит сложившееся статус-кво в этой сфере.

Подробности читайте здесь: В ОНФ не одобрили проект закона о «лесной амнистии»