Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Мичуринский проспект» будет включать жилье, торговые помещения и большой паркинг, заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Проект получил одобрение Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК), и ждет рассмотрения на публичных слушаниях, сообщает 17 апреля портал Стройкомплекса.

«В составе ТПУ инвестор намерен построить 53 тыс. кв. м жилья и 16,9 тыс. «квадратов» торговых помещений. Кроме того, в коммерческую часть узла войдет паркинг на 426 машин», — уточнил чиновник.

Читайте также: Московские власти только за 7 проектов ТПУ выручат более 2 млрд рублей

Общая площадь объектов ТПУ составит 103,4 тыс. кв. м. Технологическая часть займет 18,4 тыс. «квадратов» и будет включать две станции метро и подземный переход.

По словам чиновника, транспортно-пересадочный узел «Мичуринский проспект» позволит разгрузить одноименный проспект и даст возможность горожанам комфортно пересесть из метро на наземный транспорт, а также сделать пересадку с радиальной ветки столичной подземки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в масштабной программе строительства транспортно-пересадочных узлов, москвичи видят одну из форм легализации точечного строительства. По воле столичных чиновников, ТПУ из утилитарных объектов транспортной инфраструктуры, превратились в некие центры делового и досугового притяжения, а также обросли значительным количеством жилья. В основном это апартаменты, которые не требуют таких огромных вложений на социальную инфраструктуру, как жилье.

Правдоподобия этой версии горожан и экспертов добавляет и то, что в ряде случаев, как, например, при строительстве ТПУ «Тропарево», потерявший в связи с продлением линии метро свою актуальность инфраструктурный проект, чиновники, тем не менее, намерены возвести, несмотря на протесты местных жителей.

Похожая ситуация сложилась и вокруг возведения ТПУ «Авиамоторная». Выступающая от имени местных жителей депутат района «Лефортово» Александра Андреева отметила: «Единственная задача транспортно-пересадочного узла — обеспечить пересадку. ТПУ — это только транзит. Никаких самостоятельных точек притяжения в составе ТПУ быть не может. По определению. В составе ТПУ в принципе не может быть: жилья (ни постоянного, ни временного), офисов, складов, торговых центров, увеселительных заведений, — ничего, кроме объектов, обеспечивающих пассажирам комфортный и безопасный транзит. Поэтому идея построить на месте Лефортовского рынка 17-этажный многоквартирный дом, не обеспеченный социальной инфраструктурой, никакого отношения к ТПУ иметь не может».

Подробности читайте здесь: ТПУ «Тропарево» местные жители считают точечной застройкой

И здесь: За проектом ТПУ Авиамоторная маскируется желание построить апартаменты