«Новая газета» в судебном порядке добивается от Следственного комитета РФ «реакции на ее расследование о преследовании жителей Чечни в связи с их сексуальной ориентацией». Об этом сообщил адвокат издания Андрей Сабинин, передает «Интерфакс»

Газета через суд пытается установить, как отметил адвокат, почему от следственных органов не последовало какой-либо реакции на ее публикацию о массовых задержаниях и убийствах граждан РФ, являющихся лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Как сообщало ИА REGNUM, прокуратура и правоохранительные органы Чечни начали проверку по информации о случаях похищений в республике представителей сексуальных меньшинств. Запросы о проведении проверки поступили в Генеральную прокуратуру от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и «Новой газеты».

При этом в Генпрокуратуре отметили, что Москалькова в своем запросе просила только уточнить, поступило ли в ведомство обращение от «Новой газеты», пишет РБК.

Читайте также: Песков осудил угрозы в адрес СМИ из-за публикаций о геях в Чечне

Омбудсмен РФ вмешалась в ситуацию с пропавшими в Чечне геями

Напомним, в начале апреля «Новая газета» опубликовала информацию о том, что в Чечне произошли массовые задержания гомосексуалистов и есть якобы даже случаи убийства геев. В ответ на это пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что в республике нет лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, а притеснять тех, кого нет, невозможно. Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что она направит запрос в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру Чечни с просьбой о предоставлении данных по фактам похищения жителей региона.

По данным Москальковой, на ее запрос в МВД республики ей пришел ответ, что с 1 января по 1 апреля 2017 года ни одного обращения о пропаже людей на территории Чечни не было.