Прокуратура Чечни приступила к проверке сведений, изложенных в публикации о массовых задержаниях в регионе лиц нетрадиционной ориентации и убийствах, якобы имевших место. Об этом 17 апреля пишут «Ведомости».

"Такая информация поступила в прокуратуру Чеченской Республики, по данному факту организована проверка», — сообщил сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры России.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля в «Новой газете» вышла статья о массовых задержаниях в Чечне представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание сообщало о том, что по меньшей мере три человека погибли.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг эти сведения, заявив, что гомосексуалистов в Чечне нет, а следовательно задерживать и притеснять некого.

Читайте также: Пресс-секретарь Кадырова: «В Чечне геев нет»

13 апреля издание опубликовало заявление главного редактора Дмитрия Муратова, где говорится об опасениях за безопасность сотрудников. Было указано, что 8 апреля Муратов обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке, призвав его провести проверку в связи с изложенными в публикации о геях материалами.14 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что конфликт журналистов «Новой газеты» и представителей руководства Чечни находится в поле зрения Кремля. Он отметил, что какие-либо противоречащие закону методы воздействия на представителей СМИ в этой ситуации — недопустимы.

Также по теме: Омбудсмен РФ вмешалась в ситуацию с пропавшими в Чечне геями