В Чувашии перед праздником Светлой Пасхи усилят меры безопасности. Места богослужений будут взяты под охрану сотрудников полиции, а при входе в крупные храмы будут установлены рамки металлоискателей, сообщается на официальном портале органов власти Чувашии по итогам совещания по обеспечению правопорядка.

В ходе совещания глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание руководителей органов местного самоуправления на необходимость создания комфортных условий для верующих. Он также акцентировал внимание на необходимости принятия дополнительных антитеррористических мер перед проведением праздника, усиления мер безопасности в местах праздничных мероприятий.

«Ситуация в стране и мире сложная, нельзя допустить провокаций. Прошу органы местного самоуправления широко информировать население о том, что будет усилен контроль на входах в храмы, будут установлены рамки металлоискателей. Надо доводить эту информацию, чтобы люди приходили пораньше, чтобы не образовались большие очереди», — цитирует Игнатьева его пресс-служба.

В Чувашской митрополии также просят верующих с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности, которые предпримут силовые структуры и различные ведомства. Главные торжества состоятся в храмах, церквях и монастырях. Торжественные литургии и крестные ходы запланированы в ночь с 15 на 16 апреля. Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава возглавит богослужение в Покровско-Татианинском соборе.

В Чебоксарах светлый праздник широко отметят пасхальным фестивалем во всех парках культуры и отдыха. По данным администрации города, 15 и 16 апреля в парках в течение всего дня будут проходить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народному творчеству, откроется распродажа куличей, пройдут детские фольклорные посиделки, концертные программы и конкурсы. В парке 500-летия города ы состоится игровая программа, составленная в соответствии с народными традициями. В детском парке им. А.Г. Николаева можно будет посетить концерт православной музыки, с участием звонницы. Также было отмечено, что в пасхальные выходные в парках будет действовать скидка на аттракционы. Кроме того, мероприятия будут проходить в течение недели в учреждениях культуры и образования.