Декада милосердия, посевная кампания, здание Мособлдумы, фестиваль спортивного кино, снижение цен на хлеб, затопленные детские аттракционы, возвращение монумента покорителям космоса — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Дарите милосердие

В честь святого праздника Пасхи в Московской области проходит акция «Декада милосердия», ставшая уже традиционной. Во всех муниципалитетах с 10 по 19 апреля проводят мероприятия для пенсионеров и инвалидов, пожилых жителей сельских районов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, малообеспеченных гражданам пожилого возраста. Для них устраивают экскурсии, концерты, творческие выставки, литературно-музыкальные вечера. Кроме того, социальные работники и волонтеры помогают пожилым гражданам в уборке приусадебных участков и квартир.

По словам первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой, подобные акции призваны привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей и маломобильных граждан. В общей сложности акция охватит более 100 тысяч жителей Подмосковья.

Посевная стартовала

10 апреля в Зарайском районе Московской области состоялся Фестиваль «Зарайская нива», который дал старт весенней посевной кампании, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства.

В рамках фестиваля состоялся осмотр и определена готовность сельскохозяйственных машин и аграрной техники, которые работают сегодня на полях Подмосковья.

Как сообщало ИА REGNUM, 2017 году сельхозорганизации планируют на 25% увеличить урожай зерновых, собрать 450 тысяч тонн зерна, на 6% увеличить урожай картофеля, довести его до 380 тысяч тонн, и на 1% — овощей — собрать 365 тысяч тонн. Добавим, для проведения весенних полевых работ аграрии Московской области получат государственную поддержку в размере 1 миллиард рублей.

Читайте также: В Подмосковье дан старт весенней посевной кампании

Здание Мособлдумы в Москве — собственность Подмосковья

Права на собственность Московской области в отношении здания Мособлдумы, стоимостью 600 млн рублей, зарегистрировали 11 апреля в регионе, передавало «Подмосковье сегодня».

Как пояснил, министр имущественных отношений области Андрей Аверкиев, «в 2015 году по адресу: г. Москва, пр. Мира, д. 72, где располагается Московская областная дума, часть помещений в этом здании площадью 5300 квадратных метров практически была реализована по странным схемам. Тогда эти сделки были остановлены. Началось разбирательство, почему вдруг кто-то хотел продать помещения в здании Мособлдумы».

«С 2015 года продолжалась борьба за активы Московской области. Удалось в судебном порядке оспорить все предыдущие сделки с недвижимостью Подмосковья. 11 апреля было зарегистрировано право области на эти 5300 квадратных метров. Это знаковое событие для Подмосковья», — отметил Аверкиев.

Спортивное кино

13 апреля в Подмосковье открылся XV Международный фестиваль спортивного кино «Красногорский». В Москве и Московской области проходят показы фильмов, авторские презентации, творческие встречи, сообщалось на сайте фестиваля.

Программа показов составлена из лучших отечественных и зарубежных фильмов. Аудитория кинофестиваля составляет более 10 тысяч человек.

Цели фестиваля спортивного кино — обеспечение широкого доступа всех социальных слоев к ценностям отечественной и мировой культуры кинематографии.

Для участия в фестивале отобрано порядка 70 художественных и документальных кинолент, представленных участниками из 15 стран мира и 20 городов России.

По итогам фестиваля 20 апреля определят лучшие картины в номинациях «Лучший сюжет», «Лучший герой», «Сильные духом», «Лучшая режиссура», «Лучший документальный фильм», «Лучший художественный фильм». При этом призы получат и зрители.

Читайте также: В Подмосковье пройдет Международный фестиваль спортивного кино

Доступный хлеб

В магазинах Московской области снизят цены на батон «Нарезной» до 22−24 рублей. Это может произойти в связи со снижением на 30% отпускных цен на эту продукцию одним из крупнейших производителей центра России, сообщалось на сайте облправительства.

Это сделано для всех сетей и для всех розничных магазинов. В области насчитывается порядка 15 тысяч только сетевых магазинов.

Как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, координатор проекта «Российское село» Владимир Плотников, понижение цены на хлеб говорит о подъеме в сфере сельского хозяйства. «Планируется распространить эту инициативу и на другие компоненты рынка, продукты питания как важный фактор развития в целом страны», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, в России в зависимости от города цены на хлеб существенно разнятся. Более дешевый хлеб можно купить в магазинах ритейлинговых сетей — батон хлеба там стоит от 15 до 40 рублей в зависимости от города. В розничных российских магазинах хлеб стоит дороже — в них цена колеблется от 30 до 70 рублей.

Средняя цена батона хлеба в Москве и Московской области составляет 48 рублей.

Читайте также: Цены на «Нарезной» батон в Подмосковье снизят до 22−24 рублей

Корабль утонул на детской площадке

В подмосковном городе Павлово-Посад на детской игровой площадке произошло сильное подтопление. Более 20 кв. метров территории оказались под водой детские аттракционы: «кораблик», качели-балансир, горка и песочница, сообщается на сайте областного Госадмтехнадзора.

Как выяснилось при выяснении обстоятельств подтопления, проблема застарелая. Жители дома не раз обращались в администрацию Павлово-Посадского района с требованием решить вопрос отвода талых вод и формирования системы ливневой канализации.

По их мнению, для того, чтобы кораблик на детской площадке больше не повторял судьбу «Титаника», необходимо создание систем поверхностного водоотвода, не допускающего скапливание талых и дождевых вод, либо перенос детской площадки на более возвышенный участок.

Оба эти варианта в настоящее время рассматриваются администрацией района для окончательного решения вопроса с подтоплением.

По итогам надзорных мероприятий инспекторы территориального отдела возбудили дело об административном правонарушении и выдали предписание об устранении причин правонарушения. Администрация района привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

«Шарик» вернется в Королев

В подмосковный город Королев вернется знаменитый «Шарик», демонтированный 20 лет назад. Достопримечательность, любимая не одним поколением горожан, вновь появится на своем на историческое место до конца 2017 года, передавало «Подмосковье сегодня».

Когда 15 июля 1975 года на орбите произошла легендарная стыковка космических кораблей — советского «Союз-19» и американского «Аполлон», — в честь этого события в Королеве, который тогда носил имя Калининград, появился монумент покорителям космоса.

Композиция из нержавеющей стали и алюминия изображала ладошки, которые держат в руках Землю. Ее авторами стали руководитель группы технической эстетики Центрального научно-исследовательского института машиностроения Александр Карасев и художник Иван Янычев.

Осенью 1996 года «Шарик», который к тому моменту успел стать одной из главных городских достопримечательностей, демонтировали и отправили на реставрацию в ЦНИИМАШ. Там памятник обновили, но из-за нехватки средств он так и не вернулся на свой постамент. В ожидании финансирования монумент переехал в один из цехов ракетно-комической корпорации «Энергия» и пропал на 20 лет. Вплоть до 2016 года его местонахождение оставалось неизвестно.

Несмотря на то что монумент покорителям космоса был демонтирован более 20 лет назад, жители Королева все это время помнили о нем. Вопрос о возвращении «Шарика» поднимался на любой встрече с властями, касающейся установки мемориальных досок или памятников.

Наконец глава городского округа Александр Ходырев объявил радостную новость: «Достигнута договоренность между руководителями РКК «Энергия» и ЦНИИМАШа о восстановлении исторической скульптурной композиции — памятника покорителям космоса. Благодаря неравнодушию жителей уже в 2017 году полюбившаяся композиция снова займет свое исконное место на пересечении улиц Пионерской и Терешковой».