В Кремле знают о ситуации с угрозами в адрес журналистов «Новой газеты» в связи с публикацией материалов о преследовании геев в Чечне. Все противоречащие закону методы воздействия на представителей СМИ — незаконны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о возможной расправе над корреспондентами, передает радиостанция «Говорит Москва».

Об угрозах расправы, по словам Пескова, он узнал из обращения к нему главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. «Мы полагаем, что если, по мнению кого-то, публикации газеты носили клеветнический характер или искажающий реальность, существуют предусмотренные законом методы оспаривания и призвания к ответственности авторов тех или иных опубликованных материалов», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

«Мы категорически против каких-либо других методов воздействия, которые противоречили бы закону. Тем более против каких-либо действий, которые могли бы составить угрозу для безопасности и жизни журналистов», — резюмировал Песков.

Читайте также: Европарламент обеспокоился судьбой геев в Чечне

Пресс-секретарь Кадырова: «В Чечне геев нет»

Как сообщало ИА REGNUM, «Новая газета» опубликовала 1 апреля 2017 года информацию о массовых задержаниях гомосексуалистов в Чечне. В статье также говорилось о якобы трех подтвержденных убийствах. Эти сообщения опроверг пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. Он заявил, что в республике нет лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, а поэтому нельзя притеснять тех, кого нет.

Вчера, 13 апреля, «Новая газета» заявила, что после публикации материала о массовых задержаниях геев в Чечне в мечети Грозного собрались религиозные деятели и общественники, которые приняли резолюцию, которая, по мнению газеты, «открыто призывает к насилию».

«Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности», — приводит слова из резолюции «Новая газета».

При этом, по информации издания, присутствовавший на собрании советник главы Чечни Адам Шахидов обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и назвал их «врагами нашей веры и нашей родины».

Также по теме:Омбудсмен РФ вмешалась в ситуацию с пропавшими в Чечне геями