В Тобольской митрополии второй день в Страстную седмицу бушует скандал, взявший начало с заявления известного диакона Андрея Кураева в его блоге. Некий аноним заявил диакону, который является ярым борцом с «голубым лобби» в Русской православной церкви, что митрополит Тобольский и Тюменский якобы совращает юных гимназистов местной духовной семинарии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Совращают? Возможно…

«В Тобольске процветает педофилия», — пишет Кураеву неназванный источник. Пишет он ему, чтобы якобы «хоть как-то облегчить совесть и попробовать изменить ситуацию». «В прокуратуру обращаться боюсь. Город у нас маленький, и анонимные заявки не принимают. А что-то делать надо», — объясняет причину своей скрытности аноним.

Якобы митрополит пристает к детям из гимназии Тобольской духовной семинарии, ректором которой является с 1990 года, с непристойными предложениями. «Когда дети жалуются своим наставникам, им никто не верит. А если кто-то поддался, тому владыка дарит подарки дорогие», — пишет аноним Кураеву.

«Понимаю, что поднимется очередной визг: «А почему в суд не подали?» — говорит Андрей Кураев. — Я же отвечу: а почему патриархии плевать на все такие жалобы и слухи? Неужто она сама не может провести честное служебное расследование? Взять все адреса выпускников той гимназии и опросить молодых людей».

В Тобольской митрополии изданию 72.RU моментально прокомментировали публикацию Андрея Кураева. «У нас достаточно большое сообщество священнослужителей в области, много выпускников семинарии. Мы, обсуждая данную тему, эти обвинения, о которых пишет Кураев, не находим им подтверждения в опыте нашего многолетнего общения с данным священнослужителем. Поэтому мы готовы защищать его честь и достоинство. Мы не согласны с тем, что там написано, и считаем это клеветой», — сообщил 72.ru председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии отец Григорий Мансуров.

«Ложный компромат»

Обвинительная публикация диакона Кураева и конфликт развернулись вчера, 12 апреля. И митрополия уже поздно вечером того же дня выступила с ответным словом через свою пресс-службу.

«Идет Страстная седмица, — отвечает на обвинение пресс-служба. — В Великую Среду вспоминается предательство Иуды. Тайно от всех учеников он идет и продает Учителя за 30 сребреников. В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю, прощание Иисуса Христа с учениками и установления Великого таинства — Евхаристии, через которое все верующие вступают в единение со Христом. За этим следует уже предательство и заключение в узы Христа Спасителя. Пилат вершит неправедный суд. Не находя вины во Христе, он умывает руки, но всё равно отдает его на крестную смерть, это сопровождалось ревом толпы: «Распни! Распни Его!» Лишь только апостолы и жены мироносицы скорбно воспринимали это. Великая Пятница — распятие Христа вместе с разбойниками. Один разбойник злочестивый, он хулил Христа, а другой был благоразумный, который в покаянии исповедовал Христа Сыном Божиим. Господь на кресте сказал ему: «Отныне будешь со Мной в раю». Мы вспоминаем снятие со креста Господа, Его погребение, поклоняемся святой плащанице. Завершается Страстная седмица, и верующие готовятся к великому торжеству веры, к празднику Пасхи».

«В эти дни отправленный за штат диакон Андрей Кураев вбрасывает ложный компромат на Тобольские духовные школы, на Московские духовные школы и на Калужские духовные школы, причем делается это анонимно. Этот вброс далеко не нов. В 2009 году похожие анонимки с тем же содержанием этим диаконом-недоброжелателем уже печатались. Полагаем, что анонимные вбросы не имеют никакого юридического обоснования», — говорится в заявлении.

«Считаем, что все изложенное построено на извращенном восприятии действительности. За 26 лет через Тобольские духовные школы прошли более 1600 учащихся — юношей и девушек — и, конечно, могут найтись недоброжелатели из числа не вписавшихся в регламент учебных заведений, которые могли бы подобным образом попытаться как-то навредить и школе, и ее руководству. А что касается хозяина интернет-страницы, разместившего анонимную клевету «Тобольские жалобы», то недаром в народе говорят: «У кого что болит, тот о том и говорит». У этого заштатного диакона все мерещатся в голове грязные извращения, желание посеять раздор, а также облить грязью Церковь в дни Страстной седмицы», — говорят в митрополии.

«Не дотерпела Епархия»

Сегодня, 13 апреля, пошли в ответ заявления диакона Андрея Кураева, которого, по его словам, никто не отправлял за штат, и он уже 27 лет находится в своем статусе. «Не дотерпела Епархия до конца Страстной. Так скорбели о Страстях Христовых, что все ж таки обратили внимание на далекого «отправленного за штат диакона Андрея Кураева». У епархиальных апологетов плохо с логикой. По их шаблону убийство могут осуждать только убийцы, а не соглашаться с воровством могут только воры».

Он также говорит, что напрасно тобольские священнослужители полагают, что «анонимные вбросы не имеют никакого юридического обоснования». «Среди помянутых вами 1600 учащихся есть и еще найдутся люди, которые воспользуются судебными прениями для изложения весьма печальных мемуаров. И ваш деспот это знает, — напоминает диакон Кураев. — Обвиненный клирик автоматом запрещается в служении на год, однако при этом ему дается право на защиту. Если он этим правом не воспользовался — то все, лишение сана даже без суда», — заключает диакон.

Мирские ведомства никак пока не откликаются на церковный конфликт. В СКР сообщают, что если факт развращения был, то добро пожаловать с заявлением на митрополита. Но никто с заявлением на «педофила» до сих пор не пришел к следователям. Однако в ближайшие часы Znak.com сообщил, ссылаясь на близкий к РПЦ источник, что Тобольская митрополия намерена судиться с диаконом Андреем Кураевым из-за обвинений ее главы митрополита Димитрия в педофилии.

Источники нескольких уральских СМИ, которые, кстати, тоже остаются анонимными, называют учиненный скандал очередным витком застарелого аппаратного конфликта между группами влияния в центральном аппарате РПЦ. Якобы еще с 90-х годов у митрополита Димитрия были влиятельные враги, которым нравится огромная и богатая на благодетелей нефтегазовая Тобольская и Тюменская епархия, которая стала затем митрополией.

Диакон Андрей Кураев в беседе со Znak.com назвал глупостью версию о своем участии в кампании против митрополита Димитрия как попытке сместить его с поста. «Во-первых, лишить архиерея сана может патриарх одним росчерком своего пера. Для этого не нужно устраивать никаких кампаний. Во-вторых, за годы правления патриарха Кирилла ни один архиерей не был низложен из-за сексуального скандала. Поэтому рассчитывать на это в случае с тобольским митрополитом глупо. Более того, звучат мнения, что я, наоборот, работаю в интересах Димитрия», — заявил Кураев, добавив, что придет в стены суда не один, а с надежными свидетелями — бывшими учениками Тобольской духовной семинарии.