Законопроект, расширяющий возможности для получения политического убежища в РФ, внес в Госдуму депутат Константин Затулин («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 13 апреля.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Три года Майдану

Инициатива дополняет федеральный закон «О беженцах» новым разделом «Предоставление политического убежища», состоящим из трех статей, которые повторяют буквально нормы Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, за исключением позиций о странах, с которыми Россия имеет безвизовый режим, и «с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека».

События последних лет (в первую очередь — происходящие на Украине) показали, что названные ограничения не отвечают реалиям настоящего времени, отмечает Затулин. «Наличие безвизового режима с Россией не может защитить оппонентов власти в той или иной стране от политических преследований. Очевидно, что является невыполнимым и требование к МИД РФ, содержащееся в названном Положении, ежегодно представлять список стран «с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека», в которых, как подразумевается в Положении, исключаются преследования по политическим мотивам», — отмечает депутат.