Подрядчик нарушил строительные нормы и должен демонтировать и заново установить бетонные платформы под установку пяти модульных врачебных амбулаторий в Севастополе. Об этом 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор департамента капитального строительства Андрей Попов.

«Специализированная комиссия заказчика установила, что работы подрядчиком «Прогресс — строй» выполнены с нарушениями. Дано поручение полностью демонтировать фундаменты, и возвести их в соответствии с проектной документацией. В случае если подрядчик не выполнит требования об устранении замечаний в срок до конца апреля, правительство проведет претенциозную работу в рамках действующего законодательства», — сказал Попов.

Добавим, что новые медицинские объекты строятся в сельской зоне Севастополя — селах Орлиное, Терновка, Верхнесадовое, Солнечное и в селе Осипенко.

Читайте по теме: Скворцова открыла региональные сосудистые центры в Крыму и Севастополе

Госконтракт на строительство пяти модульных врачебных амбулаторий был заключен с ООО «Прогресс-строй» (Московская область) в январе 2017 года. Объем финансирования на пять объектов — 37,5 млн рублей, срок сдачи — 29 апреля.

«По этим объектам подрядчик нарушил все строительные нормы, в частности, был заложен не тот шаг арматуры. Фундамент будет разрушен на всех пяти объектах», — сказал глава ГКУ «Капитальное строительство» Андрей Коваль.

Если «Прогресс-строй» вовремя переделает фундаменты с учетом всех норм и правил, то сможет продолжить работу. Если нет — по конкурсу будет выбран другой исполнитель, а подрядчик выплатит штраф до 300 тыс. рублей по каждому объекту.