Китайская корпорация Baidu сообщила о новых успехах компьютерной программы, разработанной китайскими специалистами. С помощью искусственного интеллекта родственники смогли найти своего ребенка, похищенного более 26 лет назад.

В настоящее время Baidu активно сотрудничает с интернет-площадкой baobeihuijia.com, волонтеры которой ведут поиски пропавших или похищенных детей. В начале апреля сотрудничество корпорации и интернет-платформы дало первые результаты, пишет «Чжунго жибао».

В 1990 году 7-летний Фу Гуй был похищен неизвестными и перевезен в провинцию Фуцзянь. Спустя 15 лет молодой человек оказался на свободе, однако найти своих родителей так и не смог. В 2009 году уже 33-летний Фу Гуй зарегистрировался на сайте и оставил свои данные.

В начале 2017 года тоже самое сделали родители мужчины. Благодаря новым технологиям, программа проанализировала снимки более 200 млн человек и указала на сходство Фу Гуя с супружеской парой. Проведенный позднее тест ДНК подтвердил родство.

По словам представителя Baidu, специальная программа анализирует портретные снимки, загруженные в базу, после чего сравнивает их с другими фотографиями, отмечая сходные черты лица. В настоящее время база сайта состоит из 200 млн анкет детей, потерявших своих родителей и супружеских пар, чьи дети были украдены или похищены.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сотни человек были похищены из нигерийского города Дамасак 24 ноября 2014 года, когда в город ворвались исламистские боевики.