Минздрав РФ и Федеральный фонд ОМС опровергли сообщения о том, что безработные и самозанятые граждане РФ будут лишены бесплатных полисов ОМС, передает корреспондент ИА REGNUM 12 апреля.

«Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», — говорится в распространенном сообщении ФОМС.

Ликвидации такой базовой социальной гарантии как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов, отмечают в ФОМС.

«Это неизменная и согласованная позиция Минздрава и ФОМС: Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь», — отмечается в сообщении.

Минздрав также не планирует выводить безработных и самозанятых россиян из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил официальный представитель ведомства Олег Салагай.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования собираются лишить бесплатных полисов Обязательного медицинского страхования (ОМС) безработных и самозанятых россиян, отметив, что им теперь будет полагаться только «скорая помощь». Издание пришло к такому выводу, ознакомившись с докладом Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год».