В Руанде состоялась торжественная церемония, посвященная встрече очередной, уже 18 по счету медицинской миссии из Китая. 17-я китайская медицинская бригада завершила свою годовую командировку и отправилась на родину.

По данным официальных лиц Руанды, за прошедший год китайские врачи приняли более 4,35 тыс. пациентов, было проведено не менее 450 хирургических операций, 992 гражданина Руанды были вылечены с помощью иглоукалывания, пишет «Наньцзао жибао».

Выступая на церемонии прощания с медиками из КНР, министр здравоохранения Руанды Диана Гашумба поблагодарила китайскую сторону за оказанную помощь, а также поприветствовала сотрудничество двух стран в области развития сферы здравоохранения Руанды.

«Специалисты из КНР не только безвозмездно помогали жителям Руанды, но и оснастили больницу Мусаки всем необходимым медицинским оборудованием, которое отвечает самым строгим требованиям», — отметила глава ведомства.

Кроме того, стало известно, что в ближайшие недели первая группа медиков из Руанды отправится в Китай для повышения квалификации. Посол КНР в Руанде Жао Хунвэй поприветствовал своих соотечественников, отметив что китайские врачи ежегодно вносят реальный вклад в развитие медицины в Руанде.

Впервые китайские медики прибыли в Руанду в 1982 году. По состоянию на конец 2016 года медицинскую помощь со стороны китайских специалистов получили более 800 тыс. жителей Руанды.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с прибывшим с визитом в Китай президентом Руанды Полем Кагаме, в рамках которых лидеры двух стран договорились укреплять двустороннее стратегическое сотрудничество.