Выборгский районный суд Санкт-Петербурга 10 апреля вынес приговор по резонансному уголовному делу об убийстве актрисы Александры Завьяловой. В преступлении обвинялся ее сын, Петр Завьялов, 1975 года рождения.

Александра Завьялова получила известность после выхода на телеэкраны СССР в 1971 году многосерийного фильма «Тени исчезают в полдень». Заслуженная артистка России была убита 3 февраля 2016 года, за два дня до своего 80-летия.

Как сообщила прокуратура Санкт-Петербурга, Петр Завьялов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Как установлено следствием и судом, ночью 3 февраля в квартире дома на Гаврской улице Петербурга Завьялов ударил ножом свою мать, которая скончалась на месте. Мотивом убийства названы внезапно возникшие личные неприязненные отношения. При этом Завьялов находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал Завьялова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Санкт-Петербургском городском суде.