Президент РФ Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах, сообщила пресс-служба Кремля.

«Отрадно, что жизнь российских евреев насыщена многими позитивными событиями — создаются новые религиозные, образовательные центры, открываются музеи и выставки, расширяются международные контакты», — отмечает Путин.

Община ведет обширную благотворительную, просветительскую деятельность, вносит весомый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира в стране, активно участвует в воспитании молодежи, подчеркнул глава государства.

Праздник напоминает о важнейшей вехе в истории еврейского народа — избавлении от многовекового рабства. Его древние традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

«В эти дни евреи обращаются к истокам и ценностям богатейшего культурного, духовного наследия иудаизма, которые и сегодня имеют непреходящее общечеловеческое значение. Ведь они основаны на вечных идеалах справедливости, добра, заботы о ближнем», — отмечает президент.

Восьмидневный праздник весны и свободы посвящен одному из главных событий библейской истории — Исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства и рождению еврейского народа как нации.