Полиция Индии ввела комендантский час в Кашмире, после того как в этом районе в результате столкновений погибли восемь человек и еще 200 получили ранения, сообщает Reuters.

Сепаратистские группировки призвали к двухдневной забастовке для бойкота выборов, проходящих в городе Синагаре в кашмирской долине. В результате вспыхнувших столкновений явка на выборах составила лишь 7%, при этом 70 избирательных участков пришлось закрыть.

В округе Бадгам полиция применила против протестующих слезоточивый газ, в ответ в сотрудников правопорядка полетели камни, а зачем был открыт огонь. В результате погибло семь полицейских и один протестующий.

Как следствие, полиция усилила меры безопасности в районе. Было ограничено движение транспортных средств, а также установлены баррикады. Также несколько поездов приостановили свою работу.

Индия обвиняет Пакистан в поддержке протестующих. Исламабад отвергает подобные обвинения.

Напомним, в индийской части Кашмира проживает преимущественно мусульманское население, поэтому здесь сильны сепаратистские тенденции. С прошлого года в столкновениях между сторонами погибло 84 мирных гражданина, около 12 тыс. человек получили ранения.