Британскому коллекционеру Нику Миду, специализирующемуся на собирании образцов боевой техники, улыбнулась удача. В купленном на eBay советском танке Т-54 он обнаружил слитки золота. Об этом сообщает таблоид The Sun.

На интернет-аукционе Мид приобрел советский танк за 2 млн рублей. Однако, судя по всему, продавец боевой машины не подозревал, что находится в топливном баке. Когда коллекционер вместе с механиком Тоддом Чемберленом начали разбирать танк, чтобы убедиться, что внутри нет боеприпасов, они обнаружили пять золотых слитков.

По предварительной оценке, стоимость находки достигает более 140 млн рублей, то есть в 70 раз больше, чем коллекционер заплатил за танк на eBay.

Механик рассказал, что он вместе с напарником был в замешательстве, обнаружив такой клад в танке. В интервью The Sun Чемберлен сказал:

«Мы не знали, что и делать. Нельзя просто так явиться в обменный пункт с пятью золотыми слитками на руках, поэтому мы позвонили в полицию».

Представители полиции, в свою очередь, забрали слитки золота, а взамен оставили расписку. В итоге власти решили отправить золото в Лондон.

Пока непонятно, вернут ли золото Миду или нет. Однако, по-видимому, самого коллекционера это не очень беспокоит. По его словам, даже если находку ему не возвратят, то танк все же останется у него. В полиции эту ситуацию комментировать отказались.

По мнению Ника Мида, золото оказалось в топливном баке из-за иракских солдат, которые занимались мародерством в Кувейте во время войны в Персидском заливе в 1990—1991 годах. Позднее танк попал в Великобританию.