Американские компании готовы инвестировать в Украину в случае, если страна сможет обеспечить прозрачную приватизацию госпредприятий, заявил специальный советник президента США по вопросам глобальной экономики и финансов МэтьюХаарсагер, сообщает 17 апреля УНИАН.

Согласно сообщению, Хаарсагер провел встречу с министром финансов Украины Александром Данилюком, в ходе которой стороны обсудили перспективность украинских реформ для американского бизнеса. Американский чиновник отметил, что Киев должен продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), чтобы повышать свою привлекательность для инвестором.

Читайте также: Украина запускает большую распродажу госактивов без российского бизнеса

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и ЕвразииВесс Митчелл также заявил, что американские власти поддерживают проводимые на Украине реформы. Обе стороны подчеркнули, что Киеву следует уделять больше внимания борьбе с коррупцией.

Напомним, на Украине в 2018 году началась так называемая «большая приватизация», которая заключается в продаже госпредприятий с общей стоимостью активов более 250 млн гривен ($9,4 млн). Главная цель приватизации — быстрая продажа предприятий и выручка как можно большего количества денег.