Колумбийские власти 7 апреля сообщили о задержании в департаменте Араука на северо-востоке страны одного из партизан леворадикальной повстанческой группировки Национальной армии освобождения (ELN), второй по величине в Колумбии, передает TERRA.

Лидер городской ячейки ELN, известный как «Эль Пахаро» («Птица»), настоящее имя которого не называется, был задержан в городе Фортуль по обвинению в совершении террористических действий и убийстве двух солдат и одного полицейского, говорится в сообщении Национальной армии.

По сообщению представителей вооруженных сил Колумбии, мужчина в возрасте 25 лет предположительно принимал непосредственное участие в установке грузовика с взрывчаткой, подорванного вблизи военной базы Фортуль в октябре 2016 года.

Кроме того, его обвиняют в убийстве начальника полицейского участка города Фортуль и нападении, организованном 28 марта, в результате которого погибли двое военнослужащих, обеспечивавших безопасность общественного транспорта, и трое получили ранения.

Напомним, что колумбийское правительство и повстанческая группировка ELN 7 февраля вступили в диалог и 5 апреля открыли первый раунд переговоров в столице Эквадора Кито, чтобы достичь мирного соглашения, аналогичного тому, что было подписано с самой крупной повстанческой группировкой Колумбии Революционные вооруженные силы Колумбии — Народная армия FARC-EP, чтобы положить конец вооруженному конфликту в стране, который длится уже больше 50 лет.