Решение транспортной проблемы в активно застраиваемом поселке Мурино под Петербургом обойдется в 2,4 млрд рублей, причем 40% необходимых средств будут взяты из внебюджетных источников. Об этом рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Благодаря государственно-частному партнерству общими усилиями мы наконец пришли к решению проблем, которые у нас назревали последние несколько лет. Это — проблемы катастрофических пробок в районе Нового Мурино. Для строительства «прокола» под кольцевой дорогой, для строительства развязки на условиях софинансирования будут привлечены как средства бюджета, так и средства застройщиков», — сказал Александр Дрозденко.

По его словам, «прокол» под КАД обойдется в 700 млн рублей, непосредственно развязка — в 1,7 млрд рублей. «Мы рассчитываем, что 60% — это средства бюджета и 40% — средства частных инвесторов», — сообщил глава региона.

Добавим, ранее сообщалось, что реализация первого этапа потребует 600 млн рублей из средств областного бюджета, второго этапа — порядка 2,5 млрд рублей в рамках ГЧП.

Читайте ранее в этом сюжете:Решение транспортной проблемы в Мурино под Петербургом обойдется в 3,1 млрд

Дорожный фонд Ленинградской области без учета федерального финансирования составляет 8 млрд рублей, добавил губернатор. По его словам, прежде всего, деньги пойдут на завершение проектов, начатых в прошлом году, включая реконструкцию виадуков, развязок и т.д.

«При этом у нас остаются проблемы: с затянувшимися стройками (в том числе в Выборгском районе), с качеством дорог, с проведением конкурсных процедур (они должны быть абсолютно прозрачны и понятны бизнесу)», — отметил Дрозденко, выступая 6 апреля перед депутатами Законодательного собрания Ленобласти.