Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга 6 апреля избрал меру пресечения в виде ареста одному из восьми граждан республик Средней Азии, задержанных накануне в Петербурге по подозрению в пособничестве и терроризму.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Атабек Рустамов, 1986 года рождения, подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Решением суда он арестован на 2 месяца, до 4 июня 2017 года.

Рустамову, если он будет признан виновным, грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Как ожидается, сегодня суд рассмотрит вопрос о мере пресечения еще для шести задержанных, завтра — в отношении еще одного.

По имеющимся данным, семь задержанных являются выходцами из Киргизии, один — из Узбекистана.

Как сообщало ИА REGNUM, задержана группа выходцев из республик Средней Азии, подозреваемых в содействии террористической деятельности и вербовке граждан для участия в экстремистских и террористических организациях.

Следствием изучаются связи и контакты задержанных, но пока нет данных о знакомстве задержанных с исполнителем теракта в метрополитене Акбаржоном Джалиловым.

Напомним, днем 3 апреля в метро в Санкт-Петербурге взрыв в вагоне прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Погибли 14 человек, в том числе предполагаемый террорист. Позднее на станции «Площадь Восстания» нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить.