В Ростове-на-Дону личность мужчины, причастного к взрыву у здания гимназии №5, пока не установлена. Как проинформировали ИА REGNUM в региональном следкоме 6 апреля, осмотр места происшествия окончен, следователи изучают видеозаписи с камер наружного наблюдения.

В управлении СКР особо отметили, что расследованием уголовного дела по двум статьям УК РФ занимается следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников.

Как полагают следователи, около 7:00 46-летний мужчина, находясь на пересечении переулка Нахичеванский и улицы Социалистической, подобрал пока неустановленный предмет, похожий на фонарик. После этого прогремел взрыв.

Напомним, в донском правительстве уточнили, что пострадавшим оказался житель Краснодарского края. Он госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи с тяжелыми травмами. Пациенту врачи ампутировали кисть правой руки, у него оторваны пальцы на левой руке, а также осколочные ранения брюшной полости.

Ранее по теме: В результате взрыва у школы в Ростове-на-Дону пострадал житель Кубани

Ростов-на-Дону: самодельная бомба была замаскирована под фонарик

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данному факту возбуждено уголовное дело. Ответственность перед законом злоумышленник понесет по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 222−1 УК РФ («Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом»).

Видео с камер наружного наблюдения уже выложено в социальных сетях (в группе Вконтакте «Ростов-на-Дону Главный»). На кадрах видно, что какой-то предмет на земле оставил парень в капюшоне.

Также по теме: Ростов-на-Дону: По факту взрыва у здания школы возбуждено уголовное дело

Как сообщил прессе начальник управления по делам ГО и ЧС города Сергей Заворотинский, ростовские школы работают в штатном режиме. Руководители общеобразовательных учреждений усилили контроль за состоянием территорий и провели разъяснительную работу среди учащихся. Проверку общеобразовательных учреждений проводят участковые полицейские совместно с кинологами.

Ранее в сюжете: «Страшно детей в школу водить!»: Ростовчане пребывают в шоке от взрыва