Пресс-секретарь Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Кэтрин Уэинрайт заявила, что около 3 тыс. граждан Южного Судана пересекли границу с Угандой после того, как в восточной части города Паджок вспыхнули боевые столкновения, сообщает Associated Press.

Уэинрайт подчеркнула, что в районе Ламво в Уганде наблюдается «значительное увеличение» числа беженцев. Как ожидается, в ближайшие дни их приток значительно возрастет.

Несмотря на объявления перемирия в марте, столкновения между правительством и оппозицией продолжаются.

Представитель оппозиции Лам Пол Габриэль отметил, что правительственные войска атаковали Паджок 3 апреля и сожгли несколько домов, кроме того подвергли насилию местное население и устроили публичные казни.

Представитель военных Санто Домик Чол отверг подобные обвинения, подчеркнув, что правительственные войска вынудили вмешаться в ситуацию, чтобы наказать бандитов за убийство мирных граждан.

Напомним, после выхода в 2011 году Южного Судана из состава Судана, в стране началась гражданская война. Несмотря на неоднократные попытки заключить мирное соглашение, стороны вновь скатывались к конфликту. Более 800 тыс. людей вынуждены были бежать в Уганду от боевых действий.