В преддверии 9 мая на Северном Кавказе пройдет предпраздничная акция железнодорожников — по региону будет курсировать поезд «Победа». Ретро-поезд сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны, сообщили ИА REGNUM 5 апреля в пресс-службе ОАО РЖД.

Маршрут поезда проходит через Махачкалу, Грозный, Прохладный, Владикавказ, Нальчик, Назрань, Пятигорск и Черкесск. Первой остановкой на пути следования состава 6 апреля станет Махачкала, завершится акция 13 апреля в Черкесске.

По словам директора музея Северо-Кавказской железной дороги Владимира Буракова, ретро-поезд состоит из вагонов, которыми пользовались в военное время. В настоящее время они являются экспонатами музея железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги.

Среди них и крытые товарные вагоны, так называемые теплушки для перевозки солдат на фронт, и платформы для перевозок военной техники. Есть также в составе поезда командный вагон-салон, который был построен в 30-е годы 20 века в Новороссийске специально для начальника Северо-Кавказского военного округа. Вся эта техника была в эксплуатации в военное время. Что касается паровоза, то и он настоящий, участвовал в битве за Сталинград, был восстановлен музеем в 2015 году.

Пассажирами поезда «Победа» станут артисты агитбригады из творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников станции Ростов-Главный и Ростовского государственного университета путей сообщения. По ходу следования поезда их силами будут организованы концерты и театрализованные представления для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны.

Читайте также: С Киевского на Белорусский: путешествие «Поезда Победы» — фоторепортаж

Ретро-поезд «Победа» дал гудок на станции «Ростов-Главный»

Как сообщало ИА REGNUM, ретро-поезд «Победа» курсирует по Северо-Кавказской железной дороге в преддверии 9 мая вот уже шесть лет. За это время его встретили десятки тысяч жителей юга России и Северного Кавказа. Такие же ретро-поезда курсируют в предпраздничные дни и в других регионах России. Так, в Москве в 2016 году ветераны Великой Отечественной войны смогли поехать с Киевского вокзала до Белорусского на таком ретро-поезде.