МВД России должно скорректировать законодательство таким образом, чтобы ужесточить ответственность водителя за отказ от медицинского освидетельствования. Минздрав, в свою очередь, также разрабатывает поправки к правилам медицинского осмотра, сообщает «Коммерсантъ».

Внести изменения в законодательство МВД поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов, пояснил изданию его заместитель. «Водители в состоянии алкогольного опьянения будут понимать, что лазеек для ухода от наказания не остается», — пояснил он.

4 апреля в ходе парламентских слушаний по вопросу безопасности движения первый замминистра внутренних дел Александр Горовой сообщил о том, что в стране растет число граждан, которые отказываются проходить медосвидетельствование на предмет алкогольного опьянения.

По словам Горового, проблема обусловлена экономическими факторами — сокращением медицинских учреждений в сочетании с недостаточной обеспеченностью нарядов ДПС топливом и ГСМ. В результате водителя, которого заподозрили в пьяной езде, не получается оперативно доставить к медикам.

На сегодняшний день такой водитель, прошедший тест на алкоголь у сотрудника ДПС и не согласный с результатом, должен направляться к врачу. Однако ни он сам, ни инспектор, которому придется везти предполагаемого пьяного за десятки километров, в таком развитии событий не заинтересованы.

«В итоге инспектор и водитель по обоюдному согласию оформляют отказ от освидетельствования, тем более что наказание за это правонарушение такое же, как и за пьяную езду (30 тыс. руб. и штраф)», — отмечает издание.

Кроме того, в приказе Минздрава №933н о правилах медицинского освидетельствования говорится, что подготовка акта проверки водителя может занимать до трех суток. То есть инспектор фактически вынужден отпускать такого водителя.

Как сообщили изданию в пресс-службе Минздрава, в настоящее время ведется работа по внесению изменений в приказ №933н. В министерстве отметили, что МВД, в свою очередь, должно рассмотреть поправки в короткий срок.

Согласно данным ГИБДД, в 2016 году наказание за вождение в пьяном виде получили 246 тыс. водителей, а за отказ пройти освидетельствование — 145 тыс.