В комитете Госдумы по информполитике не поддерживают законопроект Ленинградской области, предполагающий в том числе запретить доступ в интернет детям до 14-и лет, передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля.

Инициатива депутатов Заксобрания Ленинградской области предполагает запрет того, что уже запрещено законодательством — распространение экстремистской и опасной для здоровья информации и так далее, отмечает глава комитета Госдумы Леонид Левин («Справедливая Россия»).

«Кроме этого, многие положения законопроекта идут вразрез с десятилетиями складывающейся отечественной и международной практикой. В представленном виде законопроект ограничивает свободы граждан и в случае его реализации правила в российском сегменте интернета будут более строгими, чем в офлайне», — указал он.

Предлагаемое ограничение, согласно которому пользователем соцсети может быть только лицо старше 14 лет, «по сути противоречит всем существующим тенденциям развития технологий, когда интернет активно «молодеет» — согласно приведенным парламентарием данным, более 90% людей в возрасте 12−17 лет ежедневно заходят в Сеть.

«Лишение значительной части подростков возможности пользоваться аккаунтами в социальных сетях попросту отсечет им доступ к привычному инструменту коммуникации, которым они привыкли пользоваться не только в развлекательных целях, но и образовательных. Фактический запрет на общение только спровоцирует интерес подростков к обходу запретов или агрессивному поведению вне интернета», — считает Левин.

Комментируя обязательное представление паспортных данных администраторам соцсетей, глава комитета высказал опасение, что авторы не представляют характер и размеры дополнительных расходов, которые будут необходимы для обеспечения надежности хранения таких колоссальных объёмов информации. «Действующее антитеррористическое законодательство уже содержит достаточно серьезные требования такого рода, представляющиеся ряду компаний и экспертов даже избыточными», — констатировал он.

Многочисленные штрафы, предусмотренные за несоблюдение правил, будут способствовать тому, что люди попросту перестанут пользоваться соцсетями и начнут использовать альтернативные площадки для коммуникации — мессенджеры, микроблоги и другие возможности интернета, рассуждает Левин.

«Говоря о любых изменениях в этой сфере, обратил бы внимание коллег на слова президента России на прошедшем в Санкт-Петербурге четвёртом медиафоруме ОНФ, который подчеркнул, что существующих ограничений в работе интернета достаточно», — заключил Левин.

Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект о правовом регулировании деятельности социальных сетей. Документ предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. При регистрации придется предоставить паспортные данные. Детям до 14 лет вход в соцсети планируют запретить совсем.