Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о готовности выполнять законные требования участников протеста против системы «Платон», которые находятся в компетенции республиканских властей. На заседании Совета безопасности Дагестана во вторник он призвал членов регионального правительства помогать водителям большегрузного транспорта, которые исправно платят налоги и работают в рамках закона, передает 4 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Глава также добавил, что власти не будут идти на поводу у «провокаторов», которые используют участников протеста для нагнетания обстановки в республике. Абдулатипов признал наличие ряда проблем в сфере грузоперевозок. Курирующий транспортную сферу вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев заявил о необходимости в первую очередь привести в порядок соответствующую часть базы данных налоговых органов и Госавтоинспекции.

Читайте также: Дагестанские дальнобойщики вновь начали протесты против «Платона»

В Дагестане дальнобойщики собирают подписи за отмену «Платона»

Как сообщало ИА REGNUM, дагестанские дальнобойщики присоединись к общероссийской акции протеста против системы «Платон» 27 марта. Ее участники требуют полной отмены системы и пересмотра акцизов на топливо. Наиболее крупная стачка протестующих проходит в поселке Манас Карабудахкентского района, где собрались около 700 человек. Для охраны общественного порядка к ним приставлены бойцы Росгвардии и ОМОН. Крупные акции также проходят близ Махачкалы, Хасавюрта и Кизилюрта.

Система «Платон» в настоящее время предусматривает плату в 1,53 рубля за километр при проезде по федеральным трассам для водителей большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн. Таким образом, власти хотят компенсировать ущерб, который грузовики наносят дорогам. С 15 апреля предполагается увеличение стоимости проезда на 25%.

По данным Минтранса Дагестана, в республике зарегистрировано 110 тысяч грузовых автомобилей, из которых 31 тысяча имеет грузоподъемность более 12 тонн.

Также по теме: К бастующим в Дагестане дальнобойщикам подтянули войска Росгвардии