Теракт на станции метро «Технологический институт» в Санкт-Петербурге, в результате которого погибли 14 человек и около 50 были госпитализированы, побудил казахстанские спецслужбы усилить меры безопасности в стране. Об этом сегодня, 4 апреля, заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана (аналог ФСБ) Нургали Билисбеков.

«Конечно, как только мы получили информацию о трагическом событии в Санкт-Петербурге, мы дали указания всем департамента КНБ и силовым структурам на территории Казахстана по усилению мер на объектах транспорта. Безусловно, будут усилены проверки: это алма-атинский метрополитен, все объекты транспорта, ведется соответствующая фильтрационная работа на госгранице. Мы принимаем меры для оперативной проверки любой информации», — сообщил Билисбеков на заседании правительства.

Зампред КНБ также обратился к акимам (губернаторам) регионов с просьбой усилить меры безопасности на местах, но при этом постараться избежать излишнего ажиотажа.

«Пользуясь присутствием акимов на связи (акимы принимают участие в заседаниях правительства по селекторной связи — ИА REGNUM ), хотел бы попросить принять все меры для того, чтобы без ажиотажа, спокойно, в рабочем режиме — алгоритмы все известны, действия механизмов усиления известны — совместно с нашими представителями департаментов, которые являются заместителями руководителей оперативных штабов в кризисных ситуациях, отработать и принять соответствующие меры», — заявил Билисбеков.

При этом он поделился версией КНБ о том, кто может стоять за терактом в метро Санкт-Петербурга. По словам Билисбекова, вполне возможно, что это ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«У них идеология — за любое событие насильственного характера они пытаются брать ответственность на себя, тем самым заниматься собственным продвижением, имиджем. Не всегда эта информация соответствует действительности, но в данном конкретном случае я не исключаю такой возможности, потому что проверяемая версия причастных лиц говорит, что, возможно, признаки причастности к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) есть. С ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) интегрировано большое количество террористических организаций, больших и малых», — пояснил Билисбеков.

Заместитель председателя КНБ также отчитался перед членами правительства о работе своего ведомства за 2016 год. Согласно прозвучавшей информации, в 2016 году Комитетом нацбезопасности республики было предотвращено 12 террористических и насильственных акций. За террористические и религиозно-экстремистские преступления в стране были осуждены 123 радикала.

«По отдельным актам мы давали расширенные брифинги — не хочу повторяться. Но данная работа проводится, вы знаете, что, к сожалению, имели место трагические события и в Казахстане, из чего мы сделали очень серьезные выводы», — отметил Нургали Билисбеков.

Он также сообщил, что казахстанским спецслужбам в 2016 году удалось помочь своим российским коллегам в предотвращении терактов на территории России.

«Мы с коллегами из Федеральной службы безопасности в 2016 году предотвратили три теракта на территории России. В Москве в майские праздники — Щелковское шоссе — была совместная работа. Кроме этого, были предотвращены акты в самом начале года в регионах Центральной России. И в конце года ещё один акт мы предотвратили. То есть такая работа у нас активно ведётся», — рассказал зампред ведомства.

Еще одним достижением КНБ в 2016 году стала профилактическая работа. В частности, по данным Билисбекова, спецслужбам удалось предотвратить выезд 91 гражданина Казахстана за границу для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

«В 2016 году адресной профилактикой охвачено 32,1% последователей нетрадиционных религиозных течений. За годы реализации госпрограммы по противодействию терроризму и экстремизму — 90,7%. В результате целенаправленной работы склонены к лояльному отношению к ценностям казахстанского общества 70 лидеров и активистов салафитских общин. Сорваны и блокированы намерения к выезду за границу, для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций, 91 гражданина Казахстана. В результате проведенной работы возвращен в Казахстан 81 студент, от выезда в зарубежные теологические заведения отведено 177 человек», — отметил спикер.

При этом он добавил, что, несмотря на предпринимаемые меры, «динамика вовлечения граждан Казахстана в деструктивные религиозные течения не снижается, а процесс радикализации верующих продолжается».

»Проблемным остается участок контрпропаганды радикальной идеологии. Основной контингент молодежи, охваченный контрпропагандой, — студенты и школьники. Доля охвата иной молодежи, неработающей и маргинальной, составляет всего около 10%. Имеется необходимость систематизации работы информационных групп по разубеждению целевой аудитории, непосредственно подверженной радикальным религиозным взглядам. Конечной целью должно быть устранение социальной базы для распространения экстремистской идеологии. В I квартале этого года впервые за долгое время мы практически не допустили выезда за рубеж для участия в террористических организациях ни одного гражданина Казахстана. Эта тенденция диктуется событиями на Ближнем Востоке, но тем не менее наши меры срабатывают», — подчеркнул зампред КНБ.

Билисбеков также напомнил, что по указанию президента Казахстана в стране разрабатывается новая государственная программа по вопросам борьбы с терроризмом на 2017 — 2020 годы. По его словам, новая программа будет представлена членам правительства уже в ближайший месяц.

Напомним, 5 июня 2016 года в Казахстане в Актюбинске произошел теракт, в ходе которого погибли 8 человек и 23 получили ранения. Казахстанские силовики убили 18 боевиков и задержали ещё девятерых. Власти заявили, что боевики были салафитами.

30 июня 2016 года КНБ удалось пресечь деятельность радикальной преступной группировки, которая также планировала теракты на территории Карагандинской области. Были задержаны 6 человек. Еще один совершил самоубийство.

18 июля 2016 года в Алма-Ате связанный с салафитами, ранее судимый Руслан Кулекбаев устроил перестрелки в нескольких частях города, в результате которых погибли десять человек, восемь из них — сотрудники правоохранительных органов, а двое — гражданские лица.

Несмотря на то, что в день перестрелок президент страны Нурсултан Назарбаев официально назвал алма-атинские события терактом, позже стали появляться версии о криминале.

18 августа в Алма-Атинской области сотрудники Комитета Национальной безопасности Казахстана задержали четырех членов радикальной группы, планировавшей серию террористических актов на территории страны.

Задержанными оказались граждане Казахстана и Киргизии. В их квартирах в специально оборудованных тайниках были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, а также религиозно-экстремистские материалы.

В сентябре КНБ сообщил также о пресечении деятельности террористической группировки, планировавшей нападение на несколько целей, в том числе и на российскую воинскую часть, находящуюся неподалеку от Балхаша.

7 декабря 2016 года сотрудники силовых органов задержали членов организованной преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое «криминальное» покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти.