К 2019 году власти Сахалинской области обещают ликвидировать всё аварийное жилье. Глава региона Олег Кожемяко заверил, что всё необходимое для решения поставленной задачи в Сахалинской области имеется, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: К приезду полпреда в Южно-Сахалинске «строят» «Потемкинский проспект»

«Наш регион находится на 19 месте в рейтинге госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». А среди регионов-лидеров по расселению из ветхого жилья мы занимаем 3 место в России. К тому же, с 2015 года Сахалинская область в рейтинге качества строительства поднялась с 58 места на 24», — заявил Олег Кожемяко.

Вместе с тем, региональные власти отмечают, что в регионе накопилась масса старых проблем. До 2015 года, по мнению губернатора, на Сахалине совсем не обращали внимания на качество строительство жилья. В результате на островах, вместо старого ветхого жилья появилось так называемое «новое аварийное жилье» — в Макарове возникла проблема подтопления новых домов, в Охе — проблема с газоснабжением новостроек.

Читайте также: Сахалин со всеми удобствами. Во дворе…

По мнению главы региона, проблема некачественного строительства жилья во многом была обусловлена порочной практикой отложенных платежей, когда областные власти приобретали у застройщиков готовое жилье, без контроля на стадии строительства.

«Теперь такая практика полностью прекращена. В 2015 году была создана прозрачная система управления качеством», — сообщил губернатор Сахалина.

На данный момент сахалинские власти приступили к разработке и реализации мер, которые позволят ликвидировать «аварийку» полностью уже в 2019 году. Для этого планируется построить 207 тыс. кв. м нового жилья. При этом в правительстве области уточняют, что при обследовании ветхого жилого фонда он перейдет в категорию аварийного, таким образом, количество необходимого для переселения людей жилья может возрасти.

Читайте также: Из сахалинских аварийных бараков без прокурора не переехать

Как сообщало ИА REGNUM, только в 2016 году прокуроры Сахалинской области выявили более 800 нарушений в сфере реализации президентской программы по переселению граждан из аварийного жилья. Отбывают сроки лишения свободы или находятся под следствием в связи с финансовыми махинациями с бюджетными деньгами, предназначенными для переселения курильчан из ветхих бараков мэры курильских районов. К визиту на Сахалин полпреда Юрия Трутнева мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин ошеломил горожан нестандартной инициативой, занавесив древние бараки в центре островной столицы фальшбаннерами с изображением современных фасадов.