Чарльз Ландсир. Кромвель в сражении у Нейзби в 1645 году. 1851
Поль Деларош. Кромвель у тела Карла I. 1831

Во многом события тогдашней европейской политики определялись Испанией, которая оказалась в настоящем «золотом» веке благодаря грабежу, развернутому конкистадорами в Новом Свете. Недальновидность испанских аристократов, пустивших несметные богатства на развлечения и роскошь, сама усиливала новый класс общества в промышленной Голландии. Пример Нидерландов, которые накопили силы, выполняя испанские заказы, а потом свергли испанское владычество, заставил задуматься многих политиков, взявших в дальнейшем голландские события за образец.

Одним из знаменитейших деятелей буржуазной революции, продвигавшейся по Европе в XVII веке, был Оливер Кромвель, вошедший в историю как вождь английской буржуазной революции — гражданской войны 1642−51 годов. Кромвель, возглавивший войска парламента и приведший их к победе над Королевской партией, становится к 1651 году полновластным лорд-генералом, диктатором над Англией и ее колониями, проводящим агрессивную и жестокую политическую линию по отношению как к английским владениям, так и европейским соседям.

Неизвестный художник. Портрет Оливера Кромвеля. 1648

Английская революция явилась не частным делом одной европейской страны. Эта революция знаменовала собой смену эпох, окончательный разрыв с абсолютистским аристократизмом и выход на историческую сцену буржуазии. И никакие реставрации монархии уже ничего не могли повернуть здесь вспять. В приближающемся XVIII веке новый строй общества заявит о себе в полную силу.

Читайте подробностей и обязательно посмотрите галерею к статье «Как Англия простила казнь своего короля за возвышение частной собственности»

Другие статьи автора: Саркис Цатурян